История кафедры.

Кафедра создавалась в 1937-38 годах и существовала под следующими названиями:

Кафедру возглавляли:

Основоположники научной школы:

В 2012 году научно-педагогическая школа кафедры ОЭПиС «Оптико-электронное приборостроение» была внесена в реестр ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга.

Тематики НИОКР выполняемых на кафедре ОЭПиС и в научно-образовательном центре оптико-электронного приборостроения в 2007-2017 годах.

Исследования и разработки в области проектирования оптико-электронных приборов и систем (ОЭПиС) различного назначения, в том числе:

Кафедра ОЭПиС занимается разработкой оптико-электронных приборов и систем в целом:

Заказчикам кафедра ОЭПиС сдает законченное изделие.

По состоянию на 2017 год на кафедре работают 6 докторов наук и 17 кандидатов наук.

В период с 2007 по 2016 год на кафедре были защищены
33 диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Идет активное пополнение преподавательского состава молодыми кандидатами наук. В настоящее время на кафедре работает 14 кандидатов наук в возрасте до 35 лет.