О нас

Кафедра оптико-электронных приборов и систем (ОЭПиС) осуществляет подготовку профессионалов в области создания оптико-электронных и видеоинформационных приборов и систем, а также в области разработки их программного обеспечения.

Результаты научных исследований кафедры докладываются на ведущих мировых научных форумах, публикуются в виде научных статей и монографий.

Приборы, разработанные на кафедре, поставляются на предприятия России и на предприятия других стран.

Этот уникальный опыт передается нашим студентам.

На кафедре работают 6 докторов наук, профессоров, однако большую часть коллектива составляют молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, в том числе 11 молодых кандидатов наук.

Коллектив кафедры Оптико-электронных приборов и систем – сформировавшаяся научная и научно-педагогическая школа, существующая с 1938 года. За эти годы были подготовлены более тысячи специалистов, более ста  докторов и кандидатов наук.

С 2007 г. заведующим кафедрой является почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, профессор В.В. Коротаев.

Только в период с 2007 по 2016 год на кафедре были защищены 33 диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

В 2012 году научно-педагогическая школа кафедры ОЭПиС «Оптико-электронное приборостроение» была внесена в реестр ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга.

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Кафедра осуществляет подготовку специалистов всех уровней (бакалавров, магистров, специалистов, кандидатов и докторов наук).

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ

Студенты кафедры участвуют в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах по созданию видеоинформационных систем видимого и инфракрасного диапазонов оптического излучения, многоспектральных, колориметрических систем, систем лазерной локации, а также их программного обеспечения.

КЕМ РАБОТАЮТ НАШИ ВЫПУСКНИКИ

Основными направлениями трудоустройства наших выпускников являются разработка, исследование, производство оптико-электронных и видеоинформационных систем различного назначения, в том числе разработка их программного обеспечения.

Коллектив кафедры, включающий преподавателей, аспирантов и студентов выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, что обеспечивает высокий уровень подготовки выпускников.